Дер. Юрасово, Борский р-он, Нижегородской обл.

При копировании материалов ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!

И всё возвращается на круги своя…

Юрасово, в настоящее время деревня Борского района Нижегородской области, и первоначально была деревнею.

Координаты её: 56.416115 с.ш., 44.246181 в.д.
Проезд: через г.Бор проехать по указателям на Ивановский кордон. Далее по асфальту до указателя «Юрасово», и ещё 1 км грунтовки.

Дер. Юрасово, Борского р-на, Нижегородской обл. Фото Юрасова Ю.А. 02.07.2013 г.

Дорога к кладбищу. Фото Юрасова Ю.А. 02.07.2013 г.

Кладбищенские врата. Фото Юрасова Ю.А. 02.07.2013 г.

Церковь Тихона Чудотворца. Фото Юрасова Ю.А. 02.07.2013 г.

Часовня. Освящена в 2002 г. Фото Юрасова Ю.А. 2 июля 2013 г

В лучшие же годы Юрасово было селом, в котором стояла церковь Тихона Чудотворца.

Село Юрасово. Церковь Тихона Чудотворца. 1876г

Село Юрасово. Церковь Тихона Чудотворца. 1876 г.

В книге 1998 года издательства «Нижегородский институт экономического развития» под названием «Борское Отечество моё» в разделе «Духовные обители» на стр.161-163 сказано: «Первая деревянная церковь в селе была построена ещё в XVIII веке, потом не раз обновлялась и реставрировалась. Метрические церковные книги хранились с 1800г., где она именовалась Тихоновской с одним престолом. В 1873 году к зданию пристроили тёплую трапезную во имя святых отцов Зосимы и Савватия Соловецких.
… После пожара 1878 г. часть здания пришла в негодность. Только в 1884 г. на средства нижегородских купцов Королькова и Макарского «церковь деревянная, прочная с деревянной оградой» была отстроена вновь. Пожар повторился в 1913 г., и до 1916 г. служба велась лишь в трапезной«.
Здесь надо поправить авторов и сказать, что церковь в д.Юрасово была построена ранее XVIIIв., что совершенно ясно видно из документов, приведённых далее.

В Писцовой Книгѣ 186 (1678) г. дворцово Толоконцевской волости Балахнинского уезда /РГАДА, Ф396 «Оружейная Палата», Оп.2, Д.3555, Л.215-218об./ читаем текст, любезно предоставленный опытнейшим тружеником архива Сироткиным Сергеем Васильевичем:

«(Л.215) Село Юрасово подле Чистого болота, а в нём церковь во имя Тихана епископа Амафусийского клецки, а в ней местных образов… (Л. 215 об) А около той церкви огорожено забором, а в заборе ворота покрыты тёсом.
Да на церковной земле: (в) поп Панкратей (Л. 216) Максимов, у него дети: Лучка семи лет, Алёшка трёх лет, да у негож работники …»
«… церкви отведено было 16 ½ десятинъ пахотной земли. Въ приходѣ было 180 крестьянскихъ дворовъ« и т.д.

Таким образом, мы видим, что уже в 1678 году церковь в селе Юрасово
была. В этом же отрывке мы видим и священника Панкрата Максимова -
Родоначальника линии Юрасовых, за которой эта фамилия закрепилась
только в начале XIX века в связи с обучением детей в Нижегородской
Духовной Семинарии: смотрите страницу нашего сайта
Нижегородские священнослужители — Юрасовы

Первые упоминания о деревне Юрасово

/Нижеследующие сведения были любезно предоставлены мне в июле 2012 года тружеником РГАДА начальником отдела Поместного Приказа Антоновым Антоном Владиславовичем из подготовленной им к печати рукописи своей книги.  Хранитель сайта — Юрасов Ю.А./

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 7513. Дозорная книга 1613/14 г. Семена Ивановича Языкова и подьячего Емельяна Евсевьева дворцовых и оброчных земель Нижегородского у.

«(Дер)  Юрасова, а в ней бортники (в) Митка Степанов, (в) Ортемка Лаврентьев , (в) Пронка Лазарев, (в) Васка Дмитреев. И всего четыре двора, а людей в них тож, (Л. 129 об.) пашни паханые в живущем шесть чети в поле, а в дву по тому ж, земля худа».

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Кн. 292. Писцовая книга 1621-23 гг. Дмитрия Васильевича Лодыгина, Василия Ивановича Полтева и дьяка Дементия Образцова Закудемского стана Нижегородского у.

«(Дрв) Юрасово, а в ней крестьянских дворов (в) Захарко Корташев з детми, (в) Митка Степанов, (в) Пронка Лазорев, (в) Ивашко Васильев, да бобылских дворов (в) Васка Остафьев, (в) Ортюшка Ларионов, (в) Обросимко Федотов, и всего четыре двора (Л. 391 об.) крестьянских, три двора бобылских, людей в них тож, пашни паханые одиннатцать чети в поле, а в дву по тому ж, земля худа. А выпуск у деревни Юрасовы подле озерка Кривеля.
А 133-го, июня в 13 день в памяти ис Помесного приказу за приписью дьяка Венедикта Махова во 131-м году: Государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии и отец его, государев, великий государь святейший патриарх Филарет Никитич Московский и всеа Русии пожаловали думного дияка Ивана Грамотина за его службу и за московское в королевичев приход под Москву осадное сиденье в вотчину из его ж, Иванова, поместья в Нижегородцком уезде … деревнею Юрасовым
(Л. 414 об.) пожня Софроновская от Карповские пожни, что была деревни Юрасовы за Миткою Степановым, а по мере три десятины, да тое ж пожни в другом месте к Трестяному озеру по мере полторы десятины, да в третьем месте две десятины без четверти, и всего по мере шесть десятин с четвертью, сена сто дватцать копен; …
«Деревни Юрасовы межа з Заузолскою волостью з деревнею Беляйковым: от болота на столб, а на нем грани; а с того столба по меже на столб, а на нем грани; а с того столба через болотцо на столб, а на нем грани; а с того столба по меже к болоту, а у болота поставлен столб, а на нем грани, а болото у них вопче, — и направе земля Ивана Грамотина деревни Юрасовой, а налеве земля Заузолские волости деревни Беляйковы, а П[а]нова (Л. 441 об.) тож.  …
Лес бортной Капустин бор, ходят в нем Толоконцовские волости бортники по старинным урочищам от реки от Хмелевки вверх по правую сторону речки Везломы до Чистых болот, а с Чистых болот на вершины на Ватомскую да на низ по правую сторону до Капустинские стрелицы да по Мостовые болота, оброк платят вотчиннику думному дияку Ивану Грамотину: …
(дрв) Юрасовы Митка Степанов ходит, что ходил Потапко Зубарев, знамя три рубежи, оброку полпуда? меду и с пошлинным медом да пол?куницы с пошлинами; …
Да в том же в Капустине и в Саматове бору ходят Толоконцовские ж волости бортники новоделные знамяна, а имали в Нижнем после Васильевых книг Борисова, а оброк платят вотчиннику ж думному дияку Ивану Грамотину: …
(дрв) Юрасовы бортник Митка Степанов ходит знамя лемех з двема рубежи вверх, оброку четверть? пуда меду и с пошлинным медом да четверть? куницы с пошлинами».

Как видим здесь, первые жители деревни Юрасово занимались бортничеством, а само Юрасово было вотчиной думного дьяка Ивана Тарасьевича Грамотина. Умный, начитанный и красноречивый, Грамотин принадлежал к видным деятелям Смутного времени.
Следует отметить, что на начальном этапе своей карьеры Иван Тарасьевич именовался в официальных документах Иваном Курбатовым, и лишь с 1603 года, когда его произвели в думные дьяки, он фигурирует под фамилией своего отца как Грамотин. Вплоть до сентября 1615 года в официальных русских документах дьяка именовали изменником, “первым всякому злу начальником и Московскому государству разорителем”. Двор его в Москве находился в Китай-городе, на Посольской улице (ныне Ильинка). 23 сентября 1638 г. Иван Тарасьевич Грамотин умер, не оставив потомства, приняв перед смертью постриг под именем Иоиля в Троице-Сергиевом монастыре, где и был похоронен.
Юрасов Ю.А.

*  *  *

Село ЮРАСОВО.

Краткий документальный очерк из истории села.
Автор: Александр Молоков

В настоящее время бывшее село Юрасово (село – сельское поселение с церковью) рядовая деревня в Борском районе. К сожалению история села для нижегородских и борских краеведов не привлекала особого внимания и не нашла отражения, за исключением, пожалуй, публикации С.Н. Коршак в газете «Борская правда» (1994 г.) и книге «Борское Отечество моё» о церкви села и её служителях. Но потомки должны знать, что Юрасово длительное время являлось не только центром духовной культуры и просвещения огромной округи Борского лесного Заволжья, но и административным центром Юрасовской волости Семёновского уезда Нижегородской губернии, включавшей еще более 40 деревень и три села – Воробьёво, Городищи и Развилье. Данный очерк только попытка отразить некоторые основные события в истории древнего села Юрасово на основе цифр и фактов, подкреплённых документально.
Точная дата образования поселения не установлена, но уверенно можно говорить, что образовалось оно в начале XVII века, так как уже в 1621 году в нём 7 дворов и 7 жителей мужского пола. В это время также уже существовала деревня с одноимённым названием на территории современного Бора,

упоминаемая ещё в описи конца XVI века как бортная деревня (бортники – собиратели мёда диких пчёл). В 1935 году эта деревня вошла в состав рабочего посёлка Бор, так что ныне название поселения в Краснослободском сельсовете единственное как в Борском районе, так и во всей Нижегородской области. Поэтому есть основания полагать, что образовано село Юрасово переселенцами или бортниками из одноимённой деревни, образованной ранее, что характерно для того времени. Но не исключено и то, что получило самостоятельное название от имени или прозвища первопоселенца – Юраса, Юрасова, что является производным от имени Юрий (См. словари фамилий: Ю. Федосюк, 1981 г.; Е. Грушко Ю. Медведев, 1997 г.)
На протяжении XVII, XVIII веков Юрасово численно небольшое поселение:
в 1646 г. в нём 9 дворов с 28 жителями мужского пола,
в 1692 г. – 13 дворов с 32 жителями мужского пола,
в 1719 г. в нём 38 жителей мужского пола.
Когда точно впервые была построена церковь в Юрасове документальных данных нет, но с XVII века церковь есть и называется в честь Святого Тихона Чудотворца, поэтому в Тихонов день (через 2 недели после Святой Троицы) в приходе был престольный праздник. К концу XVII века село Юрасово – центр Тихоновского церковного прихода, куда входит 11 деревень и починков: Ильинское, два Попово, Потеминское, Строинское, починок Содомов и другие.
Через почти полутора веков в 1859 г. это по-прежнему небольшое село «при безимянном болоте и колодце» с 15 дворами и 40 жителями мужского пола (всего 82 жителя). В это время с 1863 г. село Юрасово становится центром волости. Но всё равно в волостном центре к 1880 г. только 18 дворов.
Остаётся Юрасово и центром большого церковного прихода, включающем 15 деревень (причём 5 деревень прихода одновременно относились и к приходу Владимирской церкви села Воробьёво – Кобелёво (ныне Кольцово), Княжёво, Побегайки, Макарово и Зубово). Около 40 лет с 1867 г. священником в приходе служил Преображенский Фёдор Дмитриевич. За эти годы церковь не раз ремонтировалась и обновлялась. В 1873 г. к зданию пристроили тёплую трапезную во имя святых отцов Зосима и Савватия Соловецких и до нас дошло изображение деревянной церкви села Юрасово от 1876 г. по рисунку В. Леонова. Но через 2 года в 1878 г. случился пожар, часть здания пришла в негодность, и только в 1884 г. на средства нижегородских купцов Королькова и Макаровского « церковь деревянная, прочная с деревянной оградой» была вновь отстроена. Так что священник Преображенский Ф.Д. (род. 1835 г.) с прихожанами пережил эти и другие события исторического масштаба. Так в январе 1887 г. церковь села посетил епископ Нижегородский и Арзамасский Модест (Стрельбицкий), который указал священнику Преображенскому на необходимость обустройства в церкви хора певчих и в селе училища для обучения крестьянских детей, что способствовало бы ослаблению в церковном приходе раскола. Так, в 1887 г. в приходе на 2205 «правоверных прихожан» приходилось 195 «раскольников» «австрийского» и «беглопоповского» священства (староверов « правоверные» называли «кулугуры»). Стараниями Преображенского,других служителей церкви (в 1888 г. псаломщиком служил Твердов А.П. (1831 г.р.) и прихожан уже через несколько месяцев была открыта школа грамотности, а в 1888 г. было выделено отдельное здание и её переименовали в трёхлетнюю церковно-приходскую школу со сроком обучения 2-3 года. И надо полагать, что видимо это дало определённые результаты, по крайней мере это видно из официальных данных. Так в 1904 г. по данным адрес-календаря епархии в приходе было 2392 «правоверных прихожан» и меньше «раскольников» — 137 человек. В начале ХХ века (1901-1903 гг.) в самом Юрасове, а также в деревнях Кобелёво и Круглово были открыты земские начальные школы. По данным статистики за 1906 г. из 573 детей в Юрасовской волости охвачено школой было всёже только 91 человек (16 %). К 1915 г. по волости в деревнях открывается ещё несколько земских школ: в Ильинское, Потемино, Ежёве, Шехонке и Опалихе. В это время в юрасовской школе учителями были Крылов Владимир Семёнович с супругой Ольгой, а законоучителем (преподавание Закона Божьего) священник юрасовской церкви Востоков Гавриил Евлампиевич. В селе Юрасово к этому времени существуют «Общество потребителей» и « Кредитное товарищество», имеется земская почтовая станция, куда 2 раза в неделю доставлялась почта.
Через село проходила дорога из Вятки и Семенова в г.Н.Новгород, и по той же дороге шла часть обозов с товарами с Урала в центр России, поэтому в селе имелись характерные для придорожных сёл заведения: постоялые дворы, казённый питейный дом. Население села занималось земледелием, животноводством. Сеяли зерновые культуры, картофель, лён, но земельные наделы были небольшими по 2-3 га на хозяйство (от 0,5 до 0,75 десятин на душу – 1 десятина – 1,09 га). Часть земель (1871 г. – 33 десятины, 1904 г. – 33,5 десятины) принадлежали Тихоновской церкви. Скота в крестьянских хозяйствах держали много: 1-2 лошади, 4-5 голов крупного рогатого скота, 4-5 голов овец. Реализовывалась животноводческая продукция в основном на рынках Бора и Нижнего Новгорода. Но малоземелье и низкие урожаи (10-12 ц/га) привели в целом к тому, что сельское хозяйство носило как и во многих других поселениях волости подсобный характер, а население вынуждено было заниматься дополнительными промыслами. Традиционно занимались крестьяне сапоговаляльным промыслом и в 1880 г. в селе на 18 дворов было одно самостоятельное сапоговаляльное заведение. А остальные кустари работали или у себя или на фабриках: надомники брали приготовленный полуфабрикат с фабрик Груздева, Дубинина и Седлова и к концу недели всю сработанную продукцию уносили своим хозяевам.
Известие о февральской революции 1917 года в село дошло поздно к началу апреля. В апреле 1917 г. в Юрасово был избран волостной исполнительный комитет, переименованный затем в волостную земскую управу, и его председателем был избран владелец сапоговаляльной фабрики из дер. Кобелёво Груздев Степан Алексеевич, а заместителем волостной старшина Горячев Иван Матвеевич.

Здесь я, хранитель сайта Юрасов Ю.А., с благодарностью к обратившейся ко мне Горячевой Ирине Юрьевне, правнучке волостного старшины Горячева Матвея Ивановича, а не Ивана Матвеевича, как указано в статье А. Молокова, даю это ее уточнение, а также размещаю присланное Ириной Юрьевной фото из их семейного архива.

Горячев Матвей Иванович. Фото 1915г., г.Нижний Новгород

К осени и зиме 1917 г. в село и деревни волости всё больше возвращалось солдат с фронтов Первой Мировой войны, знакомых с революционной пропагандой. Поздно пришло в село и известие об Октябрьской революции. Январь 1918 г. можно считать датой установления Советской власти в Юрасово, так как в это время был созван очередной волостной сход (председателем земской управы был в это время владелец кроватной кузницы из дер. Дубёнки Жарков Агафон Назарович), на который пригласили как ранее говорили «справных хозяев». Но на этот сход без приглашения явились солдаты-фронтовики и беднота. При выборах в волостной совет дело дошло до потасовок и драк, самыми печальными последствиями которых стали для мужика из дер. Пикинской Баннова, который от полученных побоев через несколько дней скончался. До позднего времени было собрание, и вместо земской управы был избран волостной совет крестьянских и солдатских депутатов, его первым председателем был избран Бугров Николай Иванович, уроженец дер. Ежёво. В него были выбраны так же Бородин В.Ф., Савин А.И., Спирин П.Ф., Баринов А.И.
В этот период были национализированы сапоговаляльные фабрики Груздева, Седлова, Анисимова и было организовано сапожно-валяльное товарищество. Но в апреле 1918 г. волостное собрание разогнало по большевистки настроенный совет, над его председателем Бугровым был устроен самосуд и он едва скрылся от расправы. Вместо прежнего руководства был избран председателем волисполкома Алексей Аничев, бывший сельский староста, ставленник зажиточной части населения. Но Аничев повластвовал недолго , так как через несколько недель нагрянул в Юрасово вооружённый красногвардейский отряд, созданный из рабочих завода «Теплоход» и Муромского затона, во главе с уездным военным комиссаром Тарасовым. Советы были восстановлены и расширены, так как были созданы отделы: земельный, по народному образованию и продовольствию, была организована милиция из 3-х человек. На разные должности были избраны Селиванов Василий Степанович из дер. Кобылино (ныне Озёрки), Кузнецов Иван Петрович из дер. Попово (ныне Берёзовка), Баринов Алексей Иванович из дер. Дубёнки и другие. Председателем был избран Устинов Василий Алексеевич, а Бугрова Тарасов назначил волостным военным комиссаром. На зачинщиков была наложена контрибуция, а 5 человек Тарасов увёз с собой в Семёновскую тюрьму, откуда их вскоре выпустили. Большую роль в укреплении Советской власти в Юрасовской волости сыграл вскоре созданный комитет бедноты, в который были избраны Спирин Павел Федосеевич из Юрасово, Дубинин Макар и другие.
Любопытно, что партийная организация большевиков, а точнее первая партийная ячейка, в Юрасово была создана только осенью 1918 г. (председателем был тот же Бугров Н.И., секретарём Бородин Василий Фёдорович из Юрасово), а комсомольская организация была создана лишь зимой 1919-1920 гг.
В мае 1919 г. на волисполком в селе Юрасово совершила набег одна из так называемых «зелёных банд» из бывших офицеров и дезертиров, но по счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв. Отряд был около 20 человек. Через некоторое время они были пойманы и человек пять было расстреляно и из Юрасовской волости.
С 1919 г. село Юрасово – центр сельсовета, куда первоначально вошло 4 деревни – Дубёнки, Мякотинское, Попово и Малое Уткино. В 1924 г. с упразднением Ильинского сельсовета в него вошло ещё 4 деревни. В это время в Юрасово насчитывалось всего 182 человека (на 1 января 1925 г.).
Колхоз им. Молотова в селе был организован в 1931 г., вначале в него вошло 6 бедняцких хозяйств и его организаторами были Фомин Анисим, Спирин Павел, Бородин Фёдор, Бородин Егор и другие. В предвоенный период колхоз довольно успешно развивался и укреплялся. К 1938 г. в нём была молочно-товарная ферма на 23 головы крупного рогатого скота, был построен конный двор, телятник, овощехранилище, теплицы для пчёл, имелись молотилка, сеялка и много другого сельхозинвентаря. Получали хорошие урожаи овощей и картофеля, но урожаи зерновых были невысокие по 8-10 ц/га, так как земли в колхозе песчаные и поэтому бедные. В 1939 г. в Юрасово насчитывалось 46 домов.
С 1917 г. в Тихоновской церкви села Юрасово служил священник Белов Константин Львович ( 1871 г.р.) и как оказалось последний в истории церкви. Немало он приложил усилий на благоустройство храма в эти годы: приглашал художников из Н.Новгорода для росписи стен, заботился о состоянии церковного кладбища, советуясь с прихожанами. 18 ноября 1937 г. он был арестован, вместе с ним был арестован дьякон Новосёлов Александр Николаевич ( 1903 г.р.). Церковь закрыли, а иконы, ризы и утварь увезли в село Рожново. По приговору «тройки» от 27 декабря 1937 г. священник Белов К.Л. был 3 января 1938 г. расстрелян, а дьякон Новосёлов А.Н. был приговорён к 10 годам лагерей и умер в заключении в Красноярском крае в 1943 г. В 50-е годы местные жители ходатайствовали об открытии церкви, но безуспешно. Осиротевший храм ещё несколько десятилетий молчаливо возвышался над окрестными лесами, ветшая с годами всё больше и больше, и только к концу ХХ столетия упала на землю его колокольня и так закончилась, видимо, история одного из самых старых и значимых храмов округи и Борской земли. Его полное восстановление в первоначальном виде без участия «Корольковых и Макаровских» наших дней вряд ли под силу небогатой сельской администрации и немногочисленным местным жителям самого Юрасово и окрестных деревень, так как на 2008 г. оставалась только часть стены, заросшая кустарником. Тем не менее трудами местных жителей на кладбище у дороги была построена небольшая деревянная часовня, которая была освящена 28 апреля 2008 г.
Кстати, репрессии 30-х коснулись на селе не только служителей церкви. Так в 1938 г. был необоснованно приговорён «тройкой» к 10 годам исправительно-трудовых лагерей счетовод колхоза им. Молотова, один из упоминаемых выше его организаторов Бородин Егор Данилович (1887 г.р.). Коснулось колесо репрессий и организаторов партии в Юрасово: упоминаемые выше Бородин Василий Фёдорович (1898 г.р.) на 1938 г. работник Горьковского обкома ВКП(б) находился под стражей с 1938 по 1940 гг, но затем освобождён (в 1977 г. был удостоен звания «Почетный гражданин города Бор»). Его брат Бородин Фёдор Фёдорович (1904 г.р.) на 1938 г. военком авиаэскадрильи в Белоруссии с июня 1938 г. по февраль 1940 г. так же был арестован по ст. 58, но был освобожден и реабилитирован.
Во время Великой Отечественной войны все основные сельскохозяйственные работы легли на плечи женщин, стариков и подростков. Большинство мужчин было призвано в армию и в колхозе осталось 50 женщин, 25 подростков и 4 стариков. В 1942 г. к ним добавилось 3 семьи эвакуированных из Ленинграда. Согласно Книги Памяти нижегородцев, павших в Великой Отечественной войне, из Юрасово погибли 35 солдат. Из них числятся пропавшими без вести 15 солдат, 16 погибли в бою и 1 в плену, а 3 умерли от ран и болезни. Их прах покоится как на российской земле, так и за её пределами в Белоруссии, Польше, Латвии и на Украине.
После войны в Юрасово социальная сфера была хорошей, сразу же после войны была открыта больница, в 1946 г. начальная школа была преобразована в семилетнюю, работали клуб и библиотека ( открытая ещё в начале века), имелись промтоварный и продовольственный магазины. В 1954 г. с упразднением Кругловского сельсовета в Юрасовский сельсовет вошло ещё 13 деревень и до 70-х гг. Юрасово оставалось центром сельсовета. В 1956 г. Юрасово было электрофицировано, в 1959 г. построили здание амбулатории. В 1962 г. деревня вошла в состав совхоза «Борский» и в это время были построены склад, механическая мастерская.
Но в 1969 г. было построено административное здание в дер. Красная Слобода (ранее Дьяконово) и эта деревня становится центром округи, там стало вестись строительство жилья. Население стало уезжать из Юрасово. В 1967 г.была закрыта участковая больница, сократилось число учащихся детей и в 1982 г. в школе было только 4 ученика, поэтому в 1985 г. школу закрыли. В 1990 г. закрыли библиотеку, в этом здании был фельдшерский пункт, обслуживавший ещё 9 деревень. С 1993 г. работала в нём фельдшером Трефилова Татьяна Викторовна, которая всегда приходила на помощь своим пожилым пациентам. На 1 января 2002 г. в дер. Юрасово имелись магазин, фельдшерский пункт и почтовое отделение, 46 домов ( из них 17 дачные) и было прописано 47 жителей. В 2006 г. фельдшерский пункт закрыли.»

*  *  *