Юрасовы из ВЫРЫ

Юрасовы Федор Николаевич и Сергей Николаевич

Братья Юрасовы Фёдор Николаевич 1927 г.р. (на снимке слева) и Сергей Николаевич 1924 г.р. родились и проживали в селе Выры, Тагайского (ныне Майнского) района Ульяновской области.
Оба закончили Выровскую семилетнюю школу. После школы Сергей выучился на бухгалтера, Федору же получить специальное образование не довелось – взяли на фронт.
В 1942 году Сергей был призван на фронт.
Снимок братьев был сделан в 1942 году перед  отправкой на фронт Сергея.
В 1944 Сергей был ранен и после госпиталя вернулся домой для дальнейшего лечения.
После окончания войны жил в городе Калининграде, где окончил Сельскохозяйственный техникум, женился и воспитал сына. Снимок был сделан  в 1942 году перед его отправкой на фронт.

 Юрасов Федор Николаевич был отправлен на фронт в 1944 году. Служил на Западной Украине, в городе Житомир.

Сначала родные получили извещение о том, что он пропал без вести в ноябре 1945 года. Только позже нам сообщили, что он был убит  бендеровцами. У его родной сестры Нины до сих пор хранится его последнее письмо, в котором он поздравляет всех своих родных с Праздником 1 Мая.
В этом году на сайте «Подвиг народа» мы узнали, что он похоронен в братской могиле в г. Монастырисске на Украине, где вместе с ним лежат еще 166 военнослужащих (119 известных и 47 – неизвестных).

2 Responses to Юрасовы из ВЫРЫ

  1. Валерий says:

    Мои предки Юрасовы тоже проживали в Вырах Сибирской губернии Юрасов Матвей Васильевич 1872 гр. и Юрасова Надежда Ивановна 1878 градусов.

    • ЮрАл says:

      Валерий, здравствуйте!
      Да, есть про ваших Юрасовых у нас:
      Матвей был женат на Надежде Ивановне.
      Их дети: Анастасия /28.10.1896г-?/, Екатерина /умерла 4.05.1899г. 5, мес. от оспы/, Евдокия /27.07.1899г-?/.
      Отец Матвея Васильевича — Василий Артемьевич Юрасов.
      Его родной брат — Евангел Артемьевич.
      Напишите мне, пожалуйста, на почту yurasupport@yandex.ru что Вы еще знаете про свою ветвь Юрасовых, про ее представителей. Думаю, что и мне еще есть что Вам сообщить.

Добавить комментарий