«Особенно никаких подвигов не совершал»

2014-01-28

Вчера, 27 января, наша страна отметила очередной День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. На сей раз этому славному событию исполнилось ровно семьдесят лет. Накануне юбилея корреспондент «Перекрёстка» побеседовал с одним из непосредственных участников изгнания с ленинградской земли оккупантов Виктором Юрасовым.

Виктор Юрасов (1940-е годы).         Виктор Юрасов (настоящее время).

Жизнеописание 88-летнего ветерана Великой Отечественной вполне укладывается в гайдаровское определение — обыкновенная биография в необыкновенное время. Виктор Дмитриевич родился в октябре далёкого 1925-го в Москве. Восемь лет спустя его отца, строителя по профессии, перевели в Бежицу, где шло возведение стальзавода. А в апреле сорок первого Дмитрий Михайлович был призван на воинскую службу, где продолжал работать по специальности. Прошёл всю войну, демобилизовался год спустя после её окончания.

К моменту нападения гитлеровской Германии на СССР Виктор успел закончить семь классов. Семья, в которой было шестеро душ: дедушка, бабушка, мама, родная и двоюродная сестры и герой этого рассказа, была эвакуирована в Нижний Тагил. Ветеран припомнил, что в то время он собирался, уже договорившись с «нужными» людьми, уйти в партизаны, «если бы мать слезу не пустила». Так что боевой путь начался в мае сорок третьего, когда Виктора призвали в Красную Армию. Запасный полк, куда его определили, предназначался для сражений на Курской дуге, но как говорится, «не поспели». А посему боевое крещение пехотинец В.Юрасов получил на Калининском фронте, которым командовал Иван Степанович Конев.

В ноябре — первое ранение. После излечения — Ленинградский фронт, куда Виктор Дмитриевич попал, когда блокада доживала, можно сказать, последние дни. Участвовал в освобождении Ленинградской области, в частности города Выборга. Буквально на следующий день после этого события был вторично ранен, уже посерьёзнее. Лечился в одном из местных госпиталей, где из тела извлекли осколок снаряда. Ещё один осколок случайно обнаружили в середине пятидесятых во время исследования желудка с помощью рентгеновского излучения. А извлекли восемнадцать лет спустя…

После выписки из госпиталя определили в отдельный лыжный батальон. Как раз в это время вышла из войны Финляндия, и их часть дислоцировалась на финской границе. В декабре, аккурат на следующий день после опробования лыж, подняли по тревоге и перебросили в Польшу. Так Виктор Дмитриевич оказался снова под командованием Ивана Конева, уже Маршала Советского Союза.

— Однажды, — вспоминает Юрасов, — во время привала в лесу разбудили меня и вызвали к командиру полка. При беседе присутствовал и представитель СМЕРШа. Они спросили:

— Хочешь стать офицером?

Я ответил утвердительно (почему нет, ведь отец был уже майором).

Так меня отправили на курсы при 33-й Армии. Прошёл ещё один отбор. Осталось 12 человек, наиболее грамотных. Но обучиться не успел. Заболел тифом, провалялся в госпитале. Во время положенного после лечения 10-дневного отпуска (в пределах части) случайно встретил начальника разведки полка капитана Калинина. Тот определил меня во взвод разведки. Участвовал в освобождении не только Польши, но и Чехословакии.

Однажды среди ночи разбудила раздавшаяся поблизости сильная пальба. Так наступил День Победы. Радости, как говорится, не было предела.

Потом были запомнившаяся комфортным бытом Австрия, Белоруссия, Москва. Демобилизация в феврале сорок восьмого… Свои фронтовые заслуги Виктор Дмитриевич оценивает скромно: «Особенно никаких подвигов не совершал». С этим нельзя согласиться. Его боевой путь отмечен двумя медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», а уже в послевоенные годы — орденом Отечественной войны I степени. Такие награды направо и налево не раздавали. А на «гражданке» к ним прибавились и трудовые. Достаточно сказать, что, придя после демобилизации на Брянский машзавод учеником фрезеровщика, Юрасов уже в сентябре этого же года был удостоен значка «Отличник социалистического соревнования». И это далеко не единственный знак отличия.

Трудовая деятельность Виктора Дмитриевича посвящена исключительно производству: БМЗ — БСЗ — БАЗ и снова стальзавод, откуда в шестьдесят ушёл на заслуженный отдых. В середине пятидесятых завершил в школе рабочей молодёжи своё среднее образование, а в шестьдесят втором осуществил довоенное желание — закончил (без отрыва от производства) машиностроительный техникум. Работал фрезеровщиком, слесарем-инструментальщиком, мастером, старшим мастером, начальником участка, технологом, начальником бюро подготовки производства, технологического бюро, замом начальника цеха… Трудились на производстве и жена Юлия Васильевна, дочь Алевтина и сын Геннадий, а также внуки Денис и Дмитрий. А вот обе внучки — Юлия и Татьяна — пошли, как говорится, по экономической части. Подрастают два правнука — Арсений и Артём. Прожита большая и содержательная жизнь, которой вполне можно гордиться…

В заключение Виктор Дмитриевич попросил через газету передать поздравления брянцам с 70-летием освобождения Ленинграда от блокады, и в первую очередь причастным к этой дате (их в области насчитывается несколько десятков человек). А молодым передал стандартное, как он выразился, пожелание: не дай Бог пережить то, что пережило его поколение. Однако с грустью при этом заметил: «Хотя всё равно им приходится воевать в «горячих точках»… А сам Юрасов мечтает встретить 70-летие. Разумеется, Великой Победы… Пусть же сбудется и это Ваше желание, дорогой Виктор Дмитриевич!

Андрей СТУЛОВ.
Фото из архива В. Юрасова.

Добавить комментарий